Опубликовано исследование потенциала развития солнечной энергетики в пяти регионах России
исследование регионы России солнечная энергетика

Опубликовано исследование потенциала развития солнечной энергетики в пяти регионах России

Новая редакция аналитического исследования для инвесторов и предпринимателей в области возобновляемой энергетики ENABLING PV раскрывает потенциал использования фотоэлектрической энергии для сетевого и автономного электроснабжения с учетом последних изменений, внесённых в закон о Микрогенерации (Постановлением Правительства РФ No299 от 2 Марта 2021 года).

Четвертое издание исследования рынка, впервые опубликованного в 2018 году, с изменениями и дополнениями от 2020 и 2021 годов, было расширено на еще один регион в России – Самарскую область. Оно содержит анализ потенциала развития солнечной энергетики в пяти регионах России, в том числе аналитический обзор нормативно-правовой базы в области ВИЭ и особенно солнечной энергетики, примеры и описание государственных схем поддержки, описание методов отбора проектов ВИЭ на оптовом и розничном рынках, а также некоторые условия торговли оборудованием и условия инвестирования.

В отчете так же описаны и проанализированы различные сегменты применения фотоэлектрической энергии в разных условиях Российских регионов. Кроме того, в исследовании проведен детальный финансовый анализ наиболее интересных для инвесторов и энергопользователей бизнес-моделей.

Собранная в исследование „ENABLING PV“ информация о текущем состоянии российского рынка возобновляемой энергетики, и особенно солнечной энергетики может способствовать международному сотрудничеству в дальнейшем развитии российского рынка фотовольтаики.

Следующее обновление исследования запланировано на начало 2022 года. В 2021 году в проект и в исследование будут включены еще два российских региона, один из которых относится к отдаленным регионам - для них особенно актуальна тематика применения дизельного топлива для выработки энергии.

Русскоязычная версия исследования доступна по ссылке.

Для получения дополнительной информации можно связаться с Татьяной Андреевой.