В Оренбургской области ищут источник выброса сероводорода
вредные выбросы загрязнение воздуха Оренбургская область Орск регионы

В Оренбургской области ищут источник выброса сероводорода

В Оренбургской области произошел выброс сероводорода, его источник выясняется. Об этом пишет RIA56.

По данным издания, все выходные жители центра Орска и его северной части жаловались на резкий химический запах, а в единую диспетчерскую службу города поступило более 100 звонков.

Кроме того, над городом можно было увидеть смог. По данным министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Оренбургской области, 2-3 февраля в городе было зафиксировано превышение ПДК по сернистому газу в 4,2 раза, а по серодиоксиду  — в 4,8 раза. 

Предполагалось, что источником загрязнения стал комбинат «Уральская сталь», который находится в том районе, где зафиксировали превышение норм ПДК.

«Также в числе предполагаемых источников вредных выбросов – нефтеперерабатывающий завод «Орскнефтеоргсинтез», — сообщила пресс-секретарь Минприроды региона Елена Жукова.

 При этом, по информации RIA56, на комбинате не считают, что они является источником загрязнения.  

«Лабораторные замеры на контрольных точках факела предприятия не показывали превышения нормативов качества атмосферного воздуха в пробах. Это доказывает отсутствие превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) взвешенных веществ и опасности для окружающей среды. Кроме того, в этот период преобладал слабый северный и северо-восточный ветер, что исключает занос шлейфа выбросов в Орск и Новотроицк. На основании прогноза о неблагоприятных метеорологических условиях в период с 20:00 1 февраля по 12:00 4 февраля на «Уральской Стали» был введен регламентированный режим работы цехов. Были приняты меры по усилению контроля за работой технологического и газоочистного оборудования, выполнены мероприятия по регулированию выбросов, вплоть до остановки отдельных технологических агрегатов» — говорится в сообщении пресс-службы комбината.

 Информацию о том, что «Уральская сталь» стала источником вредных выбросов, опровергли в Росприроднадзоре. По данным «Эха Москвы» в Оренбурге, Росприроднадзор заявил, что объекты федерального надзора («Уральская сталь», ОНОС, «Механический завод») систематически вводят режимы снижения выбросов, так как получают информацию о наступлении неблагоприятных погодных условий.

Обнаруженные в воздухе вещества, по мнению ведомства, могли образоваться от транспорта и отопительных приборов. В то же время, уверены в управлении Росприроднадзора по Оренбургской области, химический запах не опасен для здоровья жителей Орска.

Пользователи социальных сетей из Орска также пожаловались на неприятные запахи и отсутствие видимости из-за смога и выложили видео об этом в группы VKontakte.