Основатель Slow Food представил каталог экологически чистых российских продуктов
slow food экологически чистые продукты экопродукты экотовары

Основатель Slow Food представил каталог экологически чистых российских продуктов

Основатель движения Slowfood International Карло Петрини впервые приехал в Россию. Он провел пресс-конференцию на Даниловском рынке, где рассказал о принципах экологичного питания и представил каталог экологически чистых продуктов России.

По словам Карло Петрини, еда должна соответствовать трем главным принципам: быть свежей и сезонной, не наносить вреда окружающей среде и быть доступной по цене. Как утверждает Карло, когда мы выбираем еду, мы влияем на способы ее производства и продажи, поэтому одна из целей движения Slow Food в поддержке фермеров и мелких производителей по всему миру. 

Движение Slow Food появилось как протест против американского фастфуда, сейчас в России функционируют уже 44 отделения в разных регионах. 

Петрини также представил Продовольственную Красную книгу России и учредил премию «Золотая улитка» для честных производителей чистых продуктов, поваров и представителей ресторанного и гостиничного сектора. 

Почти 80 российских продовольственных товаров получили статус экологически чистых и были занесены в Красную книгу, поскольку производятся в ограниченном количестве. В их число попали белевская пастила, вяленая оленина эвенков и черная соль из Костромской области.

Вице-президент Slow Food Юлия Якель отметила, что в Госдуме сейчас рассматривается закон о маркировке экологически чистых продуктов. «В нашей стране скоро появятся четкие правила того, что такое «чистый продукт». Тогда мы сможем увидеть на продукте надпись «органик», как во многих странах мира», - цитирует Якель ТАСС.