На острове Хайнань отказались от одноразового пластика
одноразовый пластик пластик Хайнань

На острове Хайнань отказались от одноразового пластика

С апреля 2020 года на острове Хайнань начинается поэтапный вывод одноразового пластика из массового употребления, пишет Upakovano.ru.

«С апреля в столовых всех партийных и правительственных структур, а также в общественных организациях, крупных государственных компаниях, на территории ключевых туристических достопримечательностей Хайнаня, в крупных супермаркетах и торговых центрах, в учебных заведениях, больницах, при проведении масштабных заседаний и выставок будут запрещены одноразовые пластиковые пакеты и столовые приборы», — рассказал начальник регионального управления охраны окружающей среды Дэн Сяоган.

Кроме того, в провинции работают над организацией поставок альтернатив одноразовому пластику. На Хайнане начато строительство четырех фабрик, они готовятся производить до 23 тысяч тонн таких товаров в год.

По информации управления охраны окружающей среды Хайнаня, с 1 декабря 2020 года остров введет запрет на производство, продажу и использование широкого перечня одноразовой пластиковой продукции.

Под запрет попадут товары с содержанием полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, этилвинилацетата и полиэтилентерефталата.

В целом в Китае планируют отказаться от пластика к 2026 году. Магазины, рестораны, аптеки и прочие многочисленные заведения крупнейших городов Китая уже до конца 2020 года полностью откажутся от пластиковых упаковок, столовых приборов и соломинок для напитков.