На острове Врангеля пересчитывают берлоги белых медведей
белый медведь Красная книга родовые берлоги

На острове Врангеля пересчитывают берлоги белых медведей

Ученые приступили к исследовательским работам по учету родовых берлог белого медведя на острове Врангеля.

Четыре специалиста уже прибыли на место и на днях должны были выйти на маршрут.

Традиционно учет родовых берлог стартует в середине марта. Именно в эти дни медведицы с молодым потомством начинают покидать зимние убежища, которые беременные самки оборудовали себе осенью. На острове Врангеля берлог так много, что его неофициально называют «родильным домом» полярного хищника.

«Полевой сезон начинается - группа без задержки добралась до острова Врангеля. Погода в этот раз не подвела, что крайне редко случается. Это особенно хорошо, так как в этом году медведи покидать берлоги начали раньше и каждый день на счету», - рассказал и.о. директора государственного заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник.

Ученые будут вести наблюдение за берлогами удаленно – с помощью трех небольших БПЛА. Такой способ удобен тем, что позволяет не пугать животных. На двух из БПЛА установлены камеры с тепловизорами, способные уловить излучаемое медведями тепло даже через слой слежавшегося снега. Всего во время весеннего полевого сезона специалисты ежегодно обследуют территорию в тысячу квадратных километров, включая соседний остров Геральда. Обычно ученые заняты учетом берлог до первой декады апреля.