Lego откажется от пластиковой упаковки для кубиков
LEGO отказ от пластика пластик

Lego откажется от пластиковой упаковки для кубиков

Экологический проект, запущенный датской компанией Lego, включает пункт, предполагающий полный отказ от одноразового полиэтилена в упаковке своих товаров. Привычные пакеты для кубиков конструктора останутся в прошлом, их сменит упаковка из легко перерабатываемой бумаги.

Как сообщает Lego в своем пресс-релизе, компания инвестирует в свой экологический проект приблизительно $400 млн. Пять лет назад производитель обещал полностью перейти на экологичные материалы (среди них не исключен переработанный пластик) к 2030 году.

Разработка альтернативной одноразовому полиэтилену упаковки велась два года, за это время обсуждалось 15 вариантов. Утвержденный вариант новой упаковки будет использоваться с 2021 года, но параллельно Lego в течение следующих пяти лет продолжит экспериментировать с дизайном.

Среди других актуальных задач – модернизация производства, к 2022 году Lego рассчитывает нейтрализовать выбросы углерода и снизить потребление воды на 10%. Через пять лет компания намерена перерабатывать все отходы производства. А к 2030 году рассчитывает отказать от использования пластика на масляной основе и перейти на производство товаров из экологичных материалов.

Сегодня Lego за год тратит 5000 т полиэтилена на упаковку своих наборов (такая цифра составляет 10% от всей упаковки компании). Впрочем, больший вред экологии наносит сам конструктор – за прошлый год на его производство ушло 90 000 т пластика. Компания ищет более экологичные варианты конструкторов. Поиск материала на замену пластику ведется с 2015 года. Сегодня около 2% деталей конструкторов делаются из экологических альтернати - таких, как сахарный тростник.