IKEA открыла первый «зеленый» магазин в Вене
IKEA Вена зеленый магазин ИКЕА

IKEA открыла первый «зеленый» магазин в Вене

В августе в Вене открылся первый «зеленый» магазин IKEA, о котором компания объявила еще в 2020 году, пишет Retail.

Дизайн магазина, который называется IKEA Westbahnhof, сильно отличается от традиционных больших «синих коробок» сети. А в ассортименте преобладают товары меньшего размера, чем в обычных магазинах IKEA.

Семиэтажное здание в форме решетки олицетворяет природный оазис в одном из самых оживленных районов австрийской столицы. На балконах магазина высадили 160 деревьев, которые помогают сохранить прохладу внутри здания. Также в магазине установлена система солнечный батарей.

У экологически чистого магазина отсутствует парковка – он рассчитан на покупателей, которые приходят пешком, приезжают на велосипеде или на городском общественном транспорте. В магазине также отсутствует мебельный склад, но всем желающим приобрести более габаритные товары, сотрудники сети доставят их на дом в течение суток. Транспортировка заказов осуществляется с помощью электрогрузовиков.

На двух верхних этажах магазина размещены общежитие и большая солнечная терраса, куда могут выходить посетители и где в будущем планируется проводить различные мероприятия.