В США открылся McDonald's, работающий за счет возобновляемых источников энергии

В США открылся McDonald's, работающий за счет возобновляемых источников энергии

В сети McDonald's заработал первый ресторан, обходящийся без традиционного электричества. Его открыли в американской Флориде на территории Walt Disney World. Всю энергию заведение получает из возобновляемых источников.

Как рассказывают ЭлектроВести, площадь McDonald's 745 квадратных метров, у его крыши V-образная форма. Черпать энергию удается с помощью солнечных панелей, покрывающих здание, – они способны генерировать 704 700 кВт ежегодно. Также в заведение встроены фотоэлектрические стеклянные панели.

Ресторан буквально зеленый - на внешней стороне его стен (а речь идет о 158 квадратных метров) высажены растения. Они очищают воздух и удерживают воду. Даже фонари на парковке не связаны с традиционным электричеством – они действуют за счет солнечной энергии.

Больше половины (65% дней в год) ресторан использует естественную вентиляцию. Автоматические окна-жалюзи получают информацию с датчиков влажности и температуры воздуха, они срабатывают, когда нужно включить кондиционер. Если посетители захотят «включить» золотистую арку McDonald's, то смогут сделать это, получив энергию с помощью стационарных велосипедов, находящихся в ресторане.

В компании McDonald's заведение считают своим своеобразным учебным центром. На его примере протестируют возможные шаги, направленные на уменьшение потребления энергии и воды.