За пандемию в России стало на 1,3 млн меньше курильщиков
курение

За пандемию в России стало на 1,3 млн меньше курильщиков

В 2020 году количество курящих россиян сократилось на 1,33 млн человек.

Такие цифры приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив опросные данные Росстата.

Анализ основан на данных Росстата о приверженности населения потреблению табачных изделий. Опрос проводился среди 60 тыс. домохозяйств во всех регионах России, респондентами выступили лица в возрасте от 15 лет и старше. Опрашиваемых относили к курильщикам, если они употребляли табачную либо другую никотиносодержащую продукцию ежедневно либо периодически.

Никотиносодержащая продукция подразделяется на три вида: традиционные курительные изделия (сигареты, трубки и пр.); сосательный (снюс, насвай) и нюхательный табак; нетабачная продукция ( электронные сигареты, айкос и пр.)

На данный момент курильщиками являются 27,9 млн россиян, или 23,1% взрослого населения страны.

В пандемию особенно активно бросали курить жители Чечни - там доля потребителей табака сократилась на 68,6%, далее идут жители Чукотки ,  Ингушетии, Архангельской и Новгородской областей, Забайкальского края,  Кабардино-Балкарии, Смоленской, Костромской и Пензенской областей.

Однако в 27 из 85, то есть трети российских регионов, количество пристрастившихся к сигаретам и другой табачной продукции, наоборот, возросло. Больше курить стали жители Тывы (+24,2%), Калужской, Магаданской и Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Коми, Тверской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края .

- Количество курильщиков в России постепенно сокращается все последние годы, и эту тенденцию не смог преломить даже непростой во всех смыслах 2020 год. Хотя, как изначально могло показаться, период изоляции и карантинные ограничения должны были способствовать распространению вредных привычек. Антитабачные меры властей, включая повышение стоимости сигарет и ограничения на курение и распространение табачной продукции, вкупе с общемировым трендом на отказ от курения будут и дальше способствовать снижению числа курильщиков. Наконец, пандемия привела многих россиян к личностно значимому выводу: здоровье является основным и весьма дорогим ресурсом, что тоже сказалось на отказе от вредных привычек, - отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Среди российских регионов курение особенно распространено в Еврейской автономной области - там подвержено никотиновой зависимости 38% взрослого населения, Хабаровском крае, Бурятии , Сахалинской области, Республике Алтай.

В масштабах страны курение остается скорее мужской вредной привычкой, нежели женской. По итогам 2020 года среди курильщиков 75,9% были мужчинами и только 24,1% - женщинами.

Однако в ряде регионов доля женщин среди курильщиков заметно превышает общероссийский показатель, особенно сильно это проявляется в Камчатском крае (40,7% всех курильщиков в регионе - женщины), Магаданской (39,3%), Мурманской области (36,9%), Якутии (36,4%), Карелии (36,3%), Сахалинской (35,9%), Псковской (35,3%), Калининградской области (35,3%), а также Хабаровском крае и Севастополе (по 34,9%).