Парки Подмосковья перешли с зимних реагентов на экологичную гравийную крошку

Парки Подмосковья перешли с зимних реагентов на экологичную гравийную крошку

Коммунальные службы Подмосковья решили изменить подход к содержанию парковых территорий. С этого сезона дорожки в подмосковных парках начали обрабатывать гравийным отсевом вместо песко-соляной смеси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Этот материал является экологичным, более безопасным для зеленых насаждений и в отличие от химических реагентов не приводит к выгоранию газона и засаливанию почвы», – пояснил глава ведомства Михаил Хайкин.

Кроме того, что отсев безопасен с точки зрения экологии, это еще и относительно недорогое средство, отмечают в Минблагоустройства региона. Благодаря своей экологичности и простоте утилизации измельченный гравий давно широко применяется в странах Северной Европы. Предотвращая скольжение по гололеду за счет увеличения коэффициента трения, отсев наиболее эффективен в борьбе с обледенением.

Кроме обработки пешеходных дорожек в парках и прилегающей улично-дорожной городской сети противоскользящими средствами зимнее содержание парковых территорий включает целый комплекс работ: сгребание и подметание снега, формирование снежного навала для последующего вывоза и вывоз снега, очистку малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных площадок от снега и наледи.