На парковках сети «Лента» в Новосибирске появились контейнеры для раздельного сбора отходов
«Лента» контейнеры Новосибирск раздельный сбор отходов

На парковках сети «Лента» в Новосибирске появились контейнеры для раздельного сбора отходов

Ассоциация товаропроизводителей РусПРО и одна из крупнейших розничных сетей России «Лента» запустили проект раздельного сбора отходов. 

Первые пункты для РСО установлены на парковках у магазинов «Ленты» по улицам Большевистской, 52/1, и Мясниковой, 33. Жители города могут сдать на переработку пластик, бумагу, стекло, алюминиевую и жестяную упаковку. Собранное вторсырье отправят на переработку в компании «Экорекс-Металл» и «Тайгер-Сибирь», а после вернут в производственный цикл компаний-участников «РусПРО» для использования в производстве новых товаров. 

- Сегодня бизнес не может стоять в стороне от проблем экологии, не заботиться о природе и обществе. Если компания ставит на товар свой логотип, она отвечает за весь его жизненный цикл, даже после утраты им потребительских свойств. Для РусПРО проект с «Лентой» — это ещё один вклад в достижение цели ассоциации: дать товарам и упаковке новую жизнь, - говорит исполнительный директор ассоциации РусПРО Павел Рудась. 

Ассоциация РусПРО (учредители - Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever и Tetra Pak) участвует в создании инфраструктуры раздельного сбора отходов в 11 регионах России. В дальнейших планах – развивать раздельный сбор в ритейле. Продолжается проект с «Лентой» по установке новых пунктов для РСО в Новосибирске. В перспективе РусПРО сможет обеспечить раздельный сбор в заведениях ритейла в Москве, Московской области, Брянске, Челябинске, Перми и Санкт-Петербурге. 

Подобные пункты установлены на парковках 38 магазинов сети «Лента» в разных городах присутствия. В первом полугодии здесь было собрано более 80 тонн пластика, бумаги, алюминия и стекла. 

- В течение нескольких лет мы расширяем не только ассортимент экологичных товаров, но и «зеленые» инициативы компании. Открытие очередного пункта по раздельному сбору отходов на парковках наших магазинов станет хорошим шагом в формировании культуры обращения с отходами у наших покупателей и послужит развитию экологичных привычек, - отметила директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» Мария Филиппова.