Педагоги Ижевска получат «экочемоданчики»
Ижевск экоуроки

Педагоги Ижевска получат «экочемоданчики»

Уроки о раздельном сборе отходов начнутся в этом году в детских садах и школах столицы Удмуртии.

Обучение сначала пройдут педагоги и воспитатели на семинаре, который состоится 8 октября в Ижевске на базе Центра образовательных инноваций.  Сейчас идет набор в группу из 15 педагогов, 5 воспитателей детсадов, 5 учителей начальной школы и 5 - среднего и старшего звена.

Все расходы по проведению семинара возьмёт на себя Региональный оператор по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство», сообщила Recycle пресс-секретарь компании Ольга Чураева. 

- 2019-2020 годы в плане развития раздельного сбора отходов для Ижевска будут переломными - в ближайшие полгода в столице появятся больше тысячи спецбаков, установим их на всех контейнерных площадках, где есть техническая возможность. Охват Ижевска будет практически стопроцентным. Поэтому сейчас важно запустить экологическое образование в детсадах и школах. Надо объяснять нашим детям, для чего разделять отходы и как правильно это делать. И первый шаг в этом направлении, - конечно, обучение самих педагогов. Начинаем с Ижевска, - отметил руководитель Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии Иван Маринин.

Проведёт семинар разработчик экологических образовательных программ, руководитель «Центра экономии ресурсов», автор интернет-портала экокласс.рф Алина Кольовска. Каждый прошедший обучение получит «экочемоданчик», который  разработан в «Центре экономии ресурсов». 

В наборе: комплект с образцами материалов, которые можно переработать; примеры вещей, произведённых из мусора, игровые контейнеры для раздельного сбора, памятки, карточки с заданиями и многое другое, что сделает урок ярким и наглядным.

С такими «экочемоданчиками» воспитатели и учителя проведут в течение учебного года более 200 занятий, а навыки раздельного сбора отходов получат свыше 5000 детсадовцев и школьников Ижевска.

Фото предоставлено пресс-службой Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.