Пенсионер из Москвы организовал сбор использованных батареек
батарейки личный опыт сбор батареек экопросвещение

Пенсионер из Москвы организовал сбор использованных батареек

Пенсионер из Москвы Евгений Маллер организовал в своем районе Ясенево сбор использованных батареек, сообщает портал «Гордость России».  Сбором отработанных элементов питания пенсионер начал заниматься несколько лет назад - он ставил в разных подъездах своего района на почтовые ящики банки с подписью, что в них можно сдать батарейки. В год удавалось собрать около 200 кг батареек, это число ежегодно увеличивалось. Кроме этого, Евгений собирает раздельно мусор и агитирует к этому своих соседей.
«Пока очень сложно идет этот процесс. Вот в Японии, я читал, что мусор разделяют на 38 фракций! И это здорово. Нам надо стремиться к этому же. Наша страна огромная и обеспечение раздельного сбора мусора у нас – это общепланетная задача», - рассказал Евгений Маллер порталу «Гордость России».
По мнению Маллера, экологическое мышление нужно воспитывать с детства. Например, он приучил своих дочерей во время прогулок с собакой собирать весь встречающийся на пути мусор. Другими важными методами экопросвещения Евгений называет экологическую рекламу по телевидению, специализированные занятия в школах, субботники, постоянная воспитательная работа, помогающая научить россиян уважительно относиться к окружающей среде.
«У нас много говорят о том, что сейчас плохая экология, плохие продукты питания, плохая вода, но очень мало делают для того, чтобы минимизировать пагубные последствия человеческого воздействия на природу. И это печально. Надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему, а пока могу – продолжаю свою нелегкую деятельность по защите воды, земли и воздуха», - добавляет Евгений Маллер.