Пензенские ученые разработали систему энергоснабжения на базе спортивных тренажеров

Пензенские ученые разработали систему энергоснабжения на базе спортивных тренажеров

В Пензенском государственном университете (ПГУ) разработали и реализовали проект студентов «Система электроснабжения спортивного зала с энергосберегающими тренажерами». Теперь на базе вуза стало доступным не просто заниматься спортом, оздоровляться, но и своими тренировками приносить экономическую и практическую пользу.

По расчетам исследователей, оборудование тренажерного зала при ПГУ такой системой генерации позволяет сэкономить в месяц до 60 тысяч рублей.


«Когда спортсмен занимается на тренировке, то использует тренажеры с разными подвижными частями для разных групп мышц, и если на эти подвижные механизмы установить преобразователи механической (мускульной) энергии в электрическую, то можно направить ее в аккумуляторные батареи. Полученную энергию можно использовать для различных практических нужд (освещение, вентиляция зала, нагрев воды и так далее», — поясняют свой проект студенты Кристина Степанова и Юрий Гусев.

На базе кафедры уже установлены 4 различных тренажера — беговая дорожка, велотренажер, силовой и эллиптический тренажеры. 

«В течение рабочей смены тренажерный комплекс ПГУ может вырабатывать 4кВт-ч электрической энергии. Такого объема достаточно для работы систем освещения, вентиляции целого тренажерного зала или нагрева 120 л воды до температуры 50 С»,— рассказал о практическом применении установок кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Электроэнергетика и электротехника» Василий Ашанин.

Новая разработка уже вскоре может быть запущена в массовое производство. Проект «Система электроснабжения спортивного зала с энергосберегающими тренажерами» является инвестиционным. Грант на его реализацию студенты выиграли в научном конкурсе экологических проектов «Green Campus — Green City».

ПГУ уже не первый год сотрудничает с Университетом прикладных наук (Фленсбург, Германия), в планах продолжать сотрудничество по проекту: искать альтернативные источники энергии, отвечающие экологическим требованиям, вводить в бытовую жизнь «зеленую энергетику», улучшать здоровье человека.