В «Перекрестке» появятся автоматы по приему пластиковых бутылок
автоматы по приему пластиковых бутылок Перекресток пластиковая тара

В «Перекрестке» появятся автоматы по приему пластиковых бутылок

В московских магазинах X5 Retail Group  появятся автоматы по приему пластиковой тары у населения. Затем бутылки будут отправляться в переработку.

Установка фандоматов станет результатом соглашения между мультиформатной розничной компанией и корпорацией Unilever. Таким образом, компании планируют развивать экономику замкнутого цикла в России.

Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума главным исполнительным директором Х5 Игорем Шехтерманом и президентом Unilever в России, Украине и Беларуси Джейви Раманом, сообщает пресс-служба компании. 

Сдать пластиковую тару можно будет в фандоматах в магазинах сетей «Перекресток» и «Карусель». Покупатели, сдавшие бутылки, будут поощряться скидкой на покупку новой продукции. 

«Рециклинг является стратегически важным направлением минимизации отходов. Руководствуясь принципами устойчивого развития, Х5 отправляет на переработку 100% пластика, картона, бумаги и других видов непищевых отходов, которые образуются в магазинах сетей в процессе торговли. Кроме того, мы стремимся поддерживать и стимулировать ответственное потребление среди своих покупателей, развивая предложение многоразовой упаковки, а теперь и благодаря проекту по установке фандоматов в наших магазинах. Вдвойне приятно, что эта инициатива реализуется совместно с одним из наших крупнейших партнеров Unilever», - заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман. 

«Наша стратегическая цель – во всем мире перейти к 2025 году на упаковку, на 100% состоящую из перерабатываемых полимеров. Мы рады, что благодаря первопроходчеству Domestos и нашему сотрудничеству с X5 и "ЭкоТехнологиями", несомненными лидерами в своих отраслях, у посетителей магазинов сетей "Перекрёсток" и "Карусель" появится уникальная возможность превратить отслужившую своё пластиковую бутылку в новую, и сделать это с выгодой для себя», – уверен президент Unilever в России, Украине и Беларуси Джейви Раман.