Переработка дня: светильник ИКЕА из пластиковых бутылок
переработанный пластик переработка дня

Переработка дня: светильник ИКЕА из пластиковых бутылок

ИКЕА представила светильник, сделанный из переработанных пластиковых бутылок. Дизайном детского светильника занималась Теа Свенссон.

По данным компании, это первый детский светильник из переработанных PET-бутылок. Упаковку для светильника можно использовать в качестве книжек для раскрашивания. В ИКЕА уверены, что устойчивое развитие и дети - это будущее. 

Чтобы продлить срок службы продуктов и материалов, ИКЕА работает по принципам циркулярного дизайна. Это означает: проектирование с учетом длительного срока эксплуатации, использование возобновляемых или переработанных материалов, минимизация отходов при производстве и обеспечение возможности повторного использования продукта. 

Для TROLLBO команда решила попробовать переработанный пластик. Но сделать полупрозрачный абажур из переработанных материалов оказалось не так просто, как может показаться. 

Снаружи светильник Trollbo напоминает цирковой шатер, дополненный цветными украшениями, которые можно снять при необходимости — флагом и шариками. 

Пластик для Trollbo собирали в Швеции и Италии. Светильник появится в продаже в апреле 2019 года. Его стоимость составит около 20 евро.