Перевозчики мусора в Бурятии могут приостановить работу
Бурятия перевозчики мусора

Перевозчики мусора в Бурятии могут приостановить работу

Бурятские перевозчики мусора планируют приостановить свою работу из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщает журнал «ТБО». 

Перевозчики написали коллективное письмо с описанием ситуации в правительство республики. По их словам, региональный оператор – компания «ЭкоАльянс» - задолжал перевозчикам оплату за 2–3 месяца.

Кроме того, в связи с нерабочими днями в России к концу марта понизилось количество платежей, собираемых с населения и юридических лиц, таким образом перевозчики стали получать еще меньше. Кроме того, сократилось число сотрудников регоператора, перестали работать офисы оплаты.

Регоператор уже обратился к жителям региона с просьбой «отнестись с пониманием к возможным нарушениям в графиках вывоза ТКО».

Перевозчики испытывают трудности не только с выдачей зарплаты сотрудникам и оплатой ремонта техники. В последние дни денег не хватает даже на топливо.

По данным журнала, «ЭкоАльянс» рассчитывает на меры правительства – компенсацию затрат на налог на прибыль, который уже уплачен в бюджет республики. Российский экологический оператор также планирует компенсировать регоператорам 50% от их дебиторской задолженности.

В дальнейшем договариваться с перевозчиками будет сложнее, они планируют в будущем вывозить мусор только при строгой оплате текущих расходов.