В Пермском крае началось строительство современного комплекса очистных сооружений
очистные сооружения Пермский край

В Пермском крае началось строительство современного комплекса очистных сооружений

На промышленной площадке группы компаний «КАМА» в Краснокамске началось строительство новых локальных очистных сооружений (ЛОС) с использованием современных технологий.

Комплекс будет использоваться на производстве мелованного картона и легкомелованной бумаги и позволит снять нагрузку с внешних очистных сооружений, сократит расстояние транспортировки производственных стоков и увеличит экологическую безопасность производства, сообщается на сайте правительства края.

- Мы стремимся соответствовать как современным, так и более жестким перспективным экологическим нормативам, поэтому проектные решения, применяемые при строительстве локальных очистных сооружений, предусматривают использование наилучших доступных технологий с целью достижения высокого качества очистки стоков производства и исключения воздействия на окружающую среду сегодня и в будущем, - отметил генеральный директор ГК «КАМА» Владимир Дружков.

В составе нового комплекса ЛОС на предприятии будут возведены узлы процеживания и усреднения, станция физико-химической очистки, узел обработки осадков и станция биологической очистки. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на IV квартал следующего года.

По данным компании, общая стоимость проекта ЛОС составляет 1,106 млрд руб. Это позволяет назвать его одним из крупнейших в Пермском крае проектов в области охраны окружающей среды.