Перуанские анчоусы могут оказаться на грани вымирания из-за изменения климата
анчоусы глобальное потепление перу

Перуанские анчоусы могут оказаться на грани вымирания из-за изменения климата

Изменение климата может повлиять на популяцию маленькой популярной рыбки.

Перуанский анчоус — самая вылавливаемая рыба в мире. На нее приходится до 15% от всего мирового улова. Однако большинство ее идет на корм лосося и других ценных пород рыб, выращиваемых на фермах. 

Исследования древних отложений и окаменелостей, показали, что потепление воды в свое время его почти полностью уничтожило. Ученые предполагают, что в результате надвигающегося глобального потепления климата катастрофа может повториться, пишет Hi-News.ru.  

Причем на этот раз потепление воды рыбка может вовсе не пережить, ведь во время прошлого потепления она не вылавливалась в промышленных масштабах. 

Исчезновение анчоуса, который является основным элементом рациона для различных хищников, начиная от птиц, и заканчивая морскими млекопитающими, повлечет за собой полный сдвиг экосистемы океана.  

Вообще ученые уже давно говорят о губительном влиянии изменения климата на популяции рыб. Дело в том, что многие виды способны размножаться только при определенных температурных условиях. Кроме того, в результате нагрева воды в ней уменьшается содержание кислорода. Это особенно губительно для крупных пород рыб, которые нуждаются в большем объеме кислорода, чем мелкие рыбы. 

Как утверждают исследователи, если крупная рыба не сможет беспрепятственно мигрировать в районы с прохладной водой, в океане начнут доминировать мелкие виды рыб. Это может стать серьезной проблемой для многих прибрежных регионов, где крупная рыба является одним из основных продуктов питания.

Когда популяции рыб угрожает изменение климата, считают ученые, необходимо снизить допустимый улов. Было бы лучше, если бы люди сами употребляли в пищу анчоусы, а не скармливали их рыбе. Это помогло бы сохранить вид в достаточном количестве, чтобы его хватило людям и хищникам.