Первые автоматы по приему бутылок установят в Московской области
автоматы по приему бутылок залоговая стоимость

Первые автоматы по приему бутылок установят в Московской области

Оператор по вывозу мусора в Московской области «РТ-Инвест» поставит первые автоматы для приема тары от напитков возле магазинов продуктовой сети до конца 2018 года. Такие автоматы станут началом внедрения депозитарной системы в регионе. Об этом сообщает портал Unipack.ru со ссылкой на генерального директора компании Андрея Шипелова.

Система залоговой стоимости тары распространена во многих странах мира. В цену реализации товара в магазине уже заложен депозит, который возвращается покупателю, если он сдает использованную тару в специальных автоматах. 

До этого в Минпромторге РФ заявляли, что считают возможным внедрение такой системы в России.

«У нас уже есть ответственные переговоры с рядом сетей на добровольную установку таких автоматов. Пилот в одной большой сети мы планируем сделать до конца этого года. Как раз продемонстрируем, как это будет работать», - рассказал Шипелов. Он также добавил, что тестирование автоматов будет продолжаться около полугода. 

Пока не уточняется, о какой сети магазинов идет речь. Тем не менее стало известно, что автоматы установят при входе в магазины, площадь которых равна или выше 200 м2.