Первые объекты по проекту «Чистая вода» появятся в Кировской области
Кировская область регионы Чистая вода

Первые объекты по проекту «Чистая вода» появятся в Кировской области

В Кировской области определен подрядчик для модернизации водозабора в Среднеивкинском сельском поселении Верхошижемского района.

Это первый из объектов, который будет построен уже в 2019 году по проекту «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Игоря Редькина, в первом полугодии нынешнего года министерством энергетики и ЖКХ был проведен анализ состояния объектов централизованных систем водоснабжения, по результатам которого была разработана и утверждена региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области» на 2019-2024 годы. Программа предусматривает реализацию 30 инвестиционных проектов в сфере водоснабжения.

 - В Среднеивкинском сельском поселении будут устроены два новых каптажа, построены три резервуара по 250 кубометров для обеспечения запаса воды, пройдет тампонирование недействующих скважин, замена павильонов на каптажах и демонтаж выводимых из эксплуатации трех напорных башен. Срок работ не превышает трех месяцев, они могут быть произведены и в зимнее время. Всего на реализацию данных мероприятий будет направлено 36,3 миллиона рублей, - уточнил Игорь Редькин.

В будущем году в проекте «Чистая вода» планируется участие городов Кирова и Омутнинска, а также поселка Опарино.