Первый CO2-нейтральный грузовой рейс на устойчивом топливе отправился в полет
Lufthansa устойчивое топливо

Первый CO2-нейтральный грузовой рейс на устойчивом топливе отправился в полет

Авиакомпания Lufthansa Cargo и поставщик логистических услуг DB Schenker Cargo объединили усилия ради отказа от ископаемого топлива для перелетов. На днях состоялся первый в мире CO2-нейтральный грузовой рейс на устойчивом авиационном топливе. Самолет отправился из Франкфурта в Шанхай.

По информации Euronews, в основе устойчивого топлива для самолетов экологически чистый синтетический керосин, его производят из биомассы, в том числе из растительных и пищевых масел. Такой вариант позволяет избежать выбросов ископаемого CO2, случающегося при рейсах на традиционном керосине. При сгорании в двигателе в атмосферу попадает только углекислый газ, прежде из нее удаленный, к примеру, во время роста растений.

- Этот перелет превращается в уникальный благодаря 100%-ой CO2-нейтральности, - подчеркивает Питер Гербер председатель Lufthansa Cargo. – Событие, безусловно, станет важной вехой для мира, поскольку прежде подобных полетов не бывало.

Устойчивое авиационное топливо, по заявлению компаний, реализующих проект, стало «первой реальной альтернативой ископаемому авиационному топливу и «ключом» к благоприятному для климата воздушному движению».