Первую в мире батарею из песка запустили в Финляндии

Первую в мире батарею из песка запустили в Финляндии

Финские ученые установили первую в мире песчаную батарею, которая может хранить энергию в течение нескольких месяцев. Разработчики считают, что это может решить основную проблему зеленой энергетики — круглогодичного бесперебойного снабжения.

В стальной цилиндр размерами 4 на 7 метров засыпали примерно 100 тонн низкосортного строительного песка. С помощью недорогого зелёного электричества его разогрели до 500-600ºC. При такой температуре он не плавится (для этого потребуется 1700ºC), но отлично сохраняет тепло с минимальными потерями.

Когда традиционная электроэнергия дорожает, батарея разряжает горячий воздух, которым нагревает воду для системы централизованного теплоснабжения. Она, в свою очередь, даёт дешёвое тепло в дома, офисы и даже местный бассейн.

Пока что неясно, насколько реально масштабировать эту технологию, чтобы перевести на зелёную энергию, скажем, целый город. Ещё одна важная задача — найти способ хранить электричество: песок хранит тепло, но при преобразовании его в электроэнергию потери слишком велики, чтобы эта система была эффективной.