В Петербурге приготовят ужин из ненужной еды и расскажут о фуд-активизме
ненужная еда фуд-активизм

В Петербурге приготовят ужин из ненужной еды и расскажут о фуд-активизме

19 февраля в Санкт-Петербурге пройдет WASTECONF. На мероприятии студенты из Университета Мюнхена, которые изучают экологические инициативы в Германии и России, расскажут о мюнхенских организациях.

Тим Мешль представит Картофелькомбинат - кооператив в Мюнхене, который производит продукты питания для своих членов на местных фермах недалеко от города. Здесь организуют все этапы от выращивания сельскохозяйственных культур до распределения урожая. Члены кооператива еженедельно получают коробки с сезонными и контролируемо органическими и максимально экологически чистыми овощами и фруктами, произведенными в справедливых условиях.

Катерина Хорбан расскажет о супермаркете без упаковки «Без», пионере движения Zero Waste в Мюнхене. В 2015 году швея Ханна Сартин и инженер Карло Краусс через краудфандинг основали супермаркет полностью без упаковки. Магазин позволяет клиент_кам вести повседневную жизнь без отходов: в идеале, остаются только компост и бумага со стеклом, которые легко переработать. 

А от Магдалены Перль можно будет узнать больше о фудшеринге в Германии. Food Sharing — это зарегистрированная в стране ассоциация, которая создает специальные общедоступные места, где любой может забрать или принести продукты питания. Продукты в основном поступают с рынков или магазинов, которые больше не могут их продавать, но не хотят выбрасывать, поскольку они еще хорошие. «Фудсейверы» — это волонтер_ки, которые собирают продукты и разносят их по таким местам.

Петербургские активист_ки и предприниматель_ницы расскажут о проектах, которыми занимаются здесь.

Например, Эдуард Щиров представит кофейню «Фавор», проект, направленный на решение проблемы социальной адаптации и трудоустройства выпускников детских домов. Сюда берут выпускников на стажировку, что позволяет им освоить профессию бариста и поднять конкурентоспособность на открытом рынке труда. Участники программы получают опыт трудоустройства и коммуникативные навыки, а ещё учатся финансовой грамотности.

Аня Петухова расскажет о концепте «Простых вещей», а Гриша Суслов – о фестивале ALL YOU NEED IS PLOV

Регистрацияпо ссылке.

Кроме того, на встрече приготовят из ненужной еды, которую можно принести с собой.

Время проведения: 19 февраля с 19:00 до 22:00. Место проведения: «Простые вещи», 11-я линия Васильевского острова, 38А