В этом году в Петербурге установят 100 баков для сбора старой одежды
сортировка старая одежда текстиль

В этом году в Петербурге установят 100 баков для сбора старой одежды

В Санкт-Петербурге рядом с жилыми домами до конца разместят 100 баков под старую одежду, сообщает Российский экологический оператор (РЭО).

В РЭО считают, что переработка текстиля в стране слабо развита из-за отсутствия системы централизованного сбора. Сейчас переработкой такого сырья занимаются 18 предприятий, совокупная мощность которых составляет порядка 60 тыс. тонн, это не превышает 3% от объемов образования отходов текстиля. Если текстиль попадает в общий контейнер то, как правило, становится непригодным для дальнейшей переработки.

Первый контейнер уже установили во вторник в Выборгском районе, его можно узнать по логотипу РЭО. За вывоз текстиля будет отвечать компания «Экотекстиль», сортировкой вещей займется компания «Благодарный шкаф». Вторсырье из контейнера будут разделять на три составляющие:

  • вещи, непригодные для использования в качестве одежды (пойдут на переработку).
  • одежда в хорошем состоянии (ее передадут в социальные учреждения и нуждающимся).
  • часть одежды поступит в магазины подержанных вещей (не более 10% от всего содержимого контейнера).

Согласно двухнедельному исследованию Невского экологического оператора, более 6% от общего объема коммунальных отходов занимает текстиль. По классификатору он относится к твердым коммунальным отходам и поэтому может выбрасываться в обычный контейнер на площадке у дома, однако в этом случае его переработка практически невозможна.