В Петербурге запускают проект по фуд-активизму для старшего поколения
Петербург фуд-активизм

В Петербурге запускают проект по фуд-активизму для старшего поколения

Все желающие в возрасте 55+ могут принять участие в образовательном интенсиве в рамках программы «Есть идея. Идея есть». 

Обучение начнется 22 ноября и продлится до 13 декабря. Участники проекта вместе с экспертами будут обсуждать взаимосвязь еды и климата, городской жизни и экономики, познакомятся с уже существующими практиками, научатся развивать локальную культуру и формировать добрососедские отношения, устойчивый туризм и многое другое при помощи фуд-проектов. 

Вместе они разработают инициативы по решению социальных и экологических проблем системы производства и потребления еды, а также формированию фуд-сообществ. 

- Изначально мы планировали, что участвовать в программе могут только жители Петербурга и Ленобласти. Но сама тема программы вызвала такой живой отклик, нам стали писать коллеги из других городов. Тогда мы решили, что вольнослушателями онлайн-курса могут быть все желающие, а уже в грантовом конкурсе будут участвовать команды из нашего региона, – рассказала Агентству социальной информации Дарья Буянова, директор по фандрайзингу Благотворительного фонда «Добрый город Петербург». 

Встречи будут проходить в разных форматах: онлайн и очно – в лаборатории органического земледелия, инклюзивном кафе и ресторанах города, которые специализируются на приготовлении блюд из местных продуктов и используют в работе принцип zero waste. 

Заявки на программу принимаются от людей возраста 55+, а также инициативных групп. После трехнедельного курса и проработки проектов команды участников ждет конкурс социальных проектов. Победители смогут получить грант в размере 50 тысяч рублей. 

Программа «Есть идея. Идея есть» запущена впервые, причем в коллаборации с проектами «Трава» и «Еда спасет мир», чья деятельность в том числе посвящена развитию осознанного потребления и грамотного распределения продуктов в обществе. 

- Фуд-активизм становится все более актуальным. Производство и использование еды оставляет большой экологический след, задействует колоссальное количество ресурсов планеты. Устойчивое развитие невозможно без ответственного потребления и производства. Кроме того, наш опыт показывает, что проекты людей старшего возраста часто связаны именно с едой. Человеку, который находится в потенциально уязвимой ситуации, важно объединяться с другими, создавать сообщества. А еда – это универсальный язык. Разговоры за обедом или ужином, встречи на кухне – все это отдельная культура, которая нас всех объединяет, – добавила Дарья Буянова.