Петербургские школьники подали пример экологичного поведения
петербург школьники

Петербургские школьники подали пример экологичного поведения

Более тысячи жителей Петербурга приняли участие в акции #ЧистыеЧелленджи. Участники выполняли серию полезных и креативных заданий про осознанное потребление, повторное использование вещей и переработку отходов. 

С 7 по 21 сентября проходил специальный этап акции для учащихся школ старше 13 лет. Одним из победителей основного этапа, который проходил с 1 по 29 августа, стал школьник Максим Смирных, вдохновивший организаторов сделать второй этап — #ЧистыеЧелленджи_в_школе. В нем соревновались 221 человек.

Победителями акции #ЧистыеЧелленджи_в_школе стали Вера Баукина и братья Бахром и Акрам Сафарбеков.

«Мне очень понравилась эта акция. Я считаю, что это был хороший повод напомнить моим друзьям и ребятам из моей школы, что чистота нашего города зависит от нас самих. Несмотря на то, что мы только дети, мы можем сделать мир чуточку чище. Пусть это будет один, два или три пакета мусора, но на эти три пакета город станет чище. Когда я начала заниматься раздельным сбором, я была очень удивлена - столько пластика собирается за один месяц в одной семье! Участвуя в #ЧистыхЧелленджах, я поняла, что мало вести экологически правильный образ жизни самой - об этом надо рассказывать, чтобы привлекать других. Я очень рада, что к #ЧистымЧелленджам присоединилось много моих друзей и многие из них не просто выполнили все задания, но и во всемирный день чистоты вышли на улицы и в парки и собирали там мусор. Мои родители уже привыкли к тому что в нашей семье мусор сортируют и начали мне помогать», - поделилась своими впечатлениями Вера Баукина.

В рамках школьного этапа проходила также закрытый конкурс «Эколидер». Родители и учителя привлекали к участию в акции своих детей и учеников. Аналогичный «Конкурс Экопросветителей» проходил и для основного этапа, в нем участвовали те, кто уже давно ведут осознанный образ жизни и могут привлечь к марафону новых участников. Победительница конкурса Стелла Тихонова привлекла к акции 56 человек. 

«В рамках #ЧистыхЧелленджей мы экспериментировали с форматами экопросвещения. Наш проект Чистые Игры нацелен на повышение экологической сознательности широких масс, и конечно нам хочется, чтобы больше людей вовлекались в экологические активности. Мы привлекаем людей к экологическому образу жизни через игровые форматы. И будем развивать такие акции в онлайне и дальше», — рассказал Дмитрий Иоффе.