Планы весеннего сезона посадок деревьев волонтеры выполнили за одну неделю
Посади лес посадки деревьев

Планы весеннего сезона посадок деревьев волонтеры выполнили за одну неделю

46 тысяч саженцев на территории 11,5 га посадили волонтеры проекта «Посади лес» в мае в Новосибирской и Московской областях. 

В этом году координаторам и волонтерам-лесовосстановителям пришлось оперативно корректировать свои большие планы на весну 2020. В связи с введением запрета на массовые мероприятия, а затем режима самоизоляции почти во всех регионах России, некоторые посадки были перенесены на осень. Однако некоторую часть саженцев уже удалось высадить.

Волонтеры вели работы в формате краткосрочных вахт с соблюдением всех необходимых мер безопасности для участников посадок. Так, 8 мая волонтеры посадили 10 000 саженцев кедра и ели на участке в 2,5 гектара в Болотнинском районе Новосибирской области. В посадках принимали участие 55 человек.

«Я считаю, что все должны принимать участие в таких мероприятиях, потому, что они важны для планеты», — считает Ирина Василец, волонтёр посадок в Новосибирской области.

В Московской области посадки проходили 10, 12, 14 мая. В течение трех дней 65 волонтёров 36 000 саженцев сосны на площади в 9 га.

«Сегодня я посадил 388 саженцев. Огромная радость смотреть на пустырь и понимать, что скоро здесь поднимется молодой лес. Хочу приехать сюда через несколько лет и посмотреть, как развивается эта территория. Организаторы молодцы: для нас, волонтеров, был проведен понятный инструктаж, организовано питание», — говорит Александр Лукшин, доброволец, участник посадок в Подмосковье.


Координаторы проекта «Посади лес» справились с задачей проведения безопасных посадок и выполнили обязательства перед теми, кто перечислял средства на посадки деревьев через сервис Posadiles.ru  c ноября по май.

Все лето будет идти сбор средств на новые саженцы, которые волонтерам проекта предстоит посадить уже осенью в нескольких регионах России.