NASA планирует использовать солнечную энергию для миссий в дальнем космосе
NASA космос солнечная энергия

NASA планирует использовать солнечную энергию для миссий в дальнем космосе

Зонд под названием Psyche поможет отправить в дальний космос солнечная энергия.

Миссия NASA планируется на август 2022 года, аппарат будет исследовать астероид Psyche 16 (Психея), сообщает «Ридус» со ссылкой на издание MIT. 

Сейчас космические корабли для передвижения в межпланетном пространстве используют химические реакции жидкого топлива, а новый аппарат Psyche будет применять для работы двигателей две большие электрические батареи, которые будут заряжаться от солнечных панелей. Эта комбинация будет питать четыре ионных двигателя аппарата. 

Электричество, получаемое от солнечной энергии, сможет превращать ксенон в ионы, которые будут толкать аппарат по орбите между Марсом и Юпитером, на расстоянии около 2,5 миллиарда километров от Земли. 

Сейчас космические корабли используют солнечную энергию в основном для питания приборов, а не передвижения. Psyche станет одной из первых миссий NASA в дальнем космосе, которая будет использовать солнечную энергию как для бортовых операций, так и для движения. 

- В будущем эта миссия может заложить основу для исследования космоса на солнечной энергии, - говорит глава лаборатории космических двигателей Массачусетского технологического института Пауло Лозано. - Такой способ может оказаться экономичнее, а корабли на «электротяге» смогут взять на борт больше полезного оборудования для исследований, а в будущем, возможно, и космонавтов. Сами миссии могут стать продолжительнее. Это может стать началом новой эры использования более экономичных зондов как для исследования космоса, так и для коммерческих миссий. 

Ученые отмечают, что солнечные двигательные установки уже распространены на спутниках, которые вращаются вокруг Земли, но до сих пор такие двигатели не были достаточно мощной альтернативой двигателям с химическим приводом. 

Одна из проблем, с которыми придется столкнутся ученым при запуске зонда Psyche, заключается в том, что корабль будет отдаляться от Солнца и получать меньше солнечной энергии. Поэтому аппарат замедлится, как только минует Марс.