Пластик и нефть разрушают крупнейший заповедник Норвегии
заповедники Норвегия

Пластик и нефть разрушают крупнейший заповедник Норвегии

Прибрежные течения прибивают к берегу заповедника  в Трёнделаге тонны морского мусора. Это одна из крупнейших прибрежных охраняемых территорий в Скандинавии.

Заповедник был основан в 1979 году вблизи островов Фроан для сохранения мест обитания и размножения птиц и тюленей, пишут Ведомости. 

В рамках исследовательского проекта Норвежского университета науки и технологий (NTNU) была составлена карта загрязнения заповедника пластиком. Сама операция по очистке Фроана от мусора ведется с 2017 года. 

За последние четыре года в заповеднике и близлежащей прибрежной деревне Маусунд было собрано 5,5 млн литров морских отходов, а также 14,2 т нефти, химикатов и других загрязняющих жидкостей. Очистка производится вручную с помощью  1,5 тысячи волонтеров. 

Исследователи изучили состав образцов почвы, взятых с участка станции. Было обнаружено, что большие куски почвы, спутанные рыболовными сетями и тралами, в среднем на 25% состоят из пластика, а в некоторых случаях — на 72%. 

- Мы подсчитали, что один образец почвы объемом 27 литров, содержащий 25% пластика, разложится примерно на 530 млн частиц микропластика», — объясняет старший преподаватель NTNU Хильде Эрвик. 

Последствия для прибрежной дикой природы Норвегии уже очевидны — в зараженной почве нет дождевых червей, а это плохой знак, считают эксперты. Питьевая вода для птиц и животных тоже сильно загрязнена. Кроме того, в настоящее время все отходы, которые не могут быть переработаны, сжигаются.