Пластик из Южного полушария находят на островах Северного ледовитого океана

Пластик из Южного полушария находят на островах Северного ледовитого океана

Добровольцы из числа туристов пять лет собирали мусор на побережьях архипелага Шпицберген в рамках исследовательского проекта немецкого Института Альфреда Вегенера. Нашли 23 тысячи объектов общей массой 1,6 тонны. 

80% объёма составил пластиковый мусор. Чтобы определить страну происхождения, эксперты изучили сохранившиеся следы изображений, оттисков, этикеток и прочие признаки. Большинство предметов оказались из близлежащих стран с выходом в арктические воды. Например: Россия – 32%, Норвегия – 16%, Германия – 8%. 

Однако 5% мусора принесло за полярный круг из весьма отдалённых регионов: США, Китай, Бразилия, Аргентина… Учёные говорят, что таким образом они получили физическое подтверждение теоретических оценок и результатов компьютерного моделирования: реки и океанские течения перемещают мусор в Северный ледовитый океан из атлантических и тихоокеанских регионов, при этом, северные побережья становятся «последним пристанищем» для больших объёмов пластика.

Решение проблемы учёные как обычно видят в глобальном регулировании жизненного цикла пластиковых изделий, о чем, по их мнению, должны совместно позаботиться развитые страны.