1,7 млрд пластиковых бутылок будет перерабатывать новый завод СИБУРа каждый год

1,7 млрд пластиковых бутылок будет перерабатывать новый завод СИБУРа каждый год

СИБУР запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья. Новый продукт - гранула Vivilen rPET – содержит до 25-30% повторно используемого полимера и теперь будет выпускаться на предприятии «ПОЛИЭФ» в Благовещенске. Корреспондент Recycle участвовал в церемонии запуска производственной линии.

После выхода на проектную мощность объем производства завода составит до 144 тыс. тонн в год. «Объем повторно вовлекаемого полимера при этом составит до 34 тыс. тонн, что сравнимо с 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок», — говорят представители СИБУРа.

ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного полимера будут использоваться в производстве новых продуктов упаковки, включая пищевую.

Новое оборудование уже прошло стадию опытно-промышленной эксплуатации и омологации продукта у первых потенциальных потребителей. Все тесты подтвердили -  Vivilen rPET по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает первичному полимеру, соответствует нормативным требованиям пищевой безопасности и готов к использованию в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

Общая стоимость проекта составила более 4 млрд рублей. В его финансировании принял участие в том числе российский Фонд развития промышленности, который предоставил льготный займ в размере 1,2 млрд.

На территории завода «ПОЛИЭФ» была построена солнечная электростанция. Она будет питать новую линию по выпуску экологичного ПЭТ.
Комплекс в Благовещенске стал первым для СИБУРа в области собственного производства синтетических материалов с использованием вторичного сырья. Кроме того, компания продолжает разработку и совместно с партнерами осваивает решения, которые позволяют возвратить в цикл потребления и другие виды полимеров, в том числе широко используемые полиэтилен и полипропилен.