Пластиковые пакеты в супермаркетах Англии стали платными
Англия законодательство пакеты пластик пластиковые пакеты полиэтиленовые пакеты

Пластиковые пакеты в супермаркетах Англии стали платными

В Англии ввели обязательную плату за полиэтиленовые пакеты, которые бесплатно выдают на кассах супермаркетов. Их стоимость составит 5 пенсов. Такие условия уже действуют в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Нововведение действует в рамках правительственной программы по сокращению отходов и защите дикой природы, а его основная цель - сократить использование полиэтилена.
По данным правительства, в 2014 году покупатели в супермаркетах Англии использовали приблизительно 7.6 млрд пластиковых пакетов, что на 200 млн больше, чем в 2013 году. Такое количество пакетов эквивалентно 61000 тонн пластикового мусора.
Также аналитики подсчитали, что в Англии в среднем каждый человек использует по 140 пакетов в год, или 12 пакетов в месяц, тогда как в Уэльсе, где плата в 5 пенсов была введена в 2011 году, эта цифра составляет всего 2 в месяц. Правительство ожидает, что потребление пластиковых пакетов в стране снизится на 80 %. Министр экологии Рори Стюарт заявил: «Все мы грешим тем, что берем пакеты из магазина, сохраняем их у себя дома, планируя использовать их еще раз, а затем забываем их взять с собой в супермаркет. Но чем больше пакетов мы берем в магазинах, тем больше пластика становится в нашем мире. Небольшые изменения в нашем привычном шоппинге – такие, как взять с собой свои пакеты или сумки, может значительно снизить число пластика и мы сможем наслаждаться здоровой, чистой страной».