Сеть платного приема вторсырья появится в России в 2022 году
вторсырье прием вторсырья

Сеть платного приема вторсырья появится в России в 2022 году

Проект «Рябина» предполагает создание сети пунктов приема вторсырья, где можно будет сдать отходы за деньги.

Второй проект, который запускает компания «Большая тройка», - аукционная площадка для утилизации по расширенной ответственности производителя (РОП), сообщает ТАСС.

- Мы создали две совместные компании с нашими партнерами «КСП Капитал». Одна компания - ООО «Снова в дело» - займется развитием и продвижением  проектов в области обращения со вторсырьем и отходами. Во-первых, непосредственно проектом «Снова в дело» - первой российской аукционной площадкой для вторсырья, входящим в него подпроектом Re-bin, или как мы его называем «Рябина», и проектом Smart Waste - единым агрегатором в сфере обращения с отходами промышленности, сельского хозяйства, строительства, сноса и грунтов. Вторая компания - ООО «Экотех» - будет заниматься комплексным развитием больших инфраструктурных цифровых проектов в области экологии. Уверены, что, объединив усилия, мы создадим самого сильного игрока на этом рынке, - заявил генеральный директор «Большой тройки» Артем Седов. 

Проект Smart Waste представляет из себя аукционную площадку, с помощью которой производители и импортеры смогут быстро найти компании, готовые утилизировать их отходы, и таким образом первые смогут реализовать расширенную ответственность производителя. Запуск проектов ожидается в 2022 году. 

Платформа для купли-продажи вторсырья «Снова в дело» поможет частным лицам в раздельном сборе отходов и поспособствует созданию экономики замкнутого цикла. Аукционная площадка позволяет покупать и продавать ненужное вторсырье на конкурентных условиях. Платформа объединяет покупателей и продавцов вторсырья, перевозчиков, а также сопровождает всю сделку по передаче отходов.