Плавучая солнечно-аэрационная станция выдержала шторм
плавучая станция шторм

Плавучая солнечно-аэрационная станция выдержала шторм

На озере Ак-Гель в Махачкале удалось в природных условиях проверить на прочность плавучую солнечно-аэрационную станцию. Как ясно из видео, снятого с камеры видеонаблюдения на станции, во время ветровой бури поднялись штормовые волны. Его станция, работающая на солнечной энергии, спокойно выдержала.

Как сообщается на сайте Ассоциации развития возобновляемой энергетики, эксперты оценили воздействие на оборудование, зафиксировали сильное волновое возмущение и ветровое воздействие и сочли, что станция успешно прошла испытание штормом. Хотя разработчики внесли некоторые коррективы в крепления флоутеров и понтонов, а также балансировку платформы с учетом розы ветров.

Авторы появившейся в Дагестане плавучей СЭС - дагестанские инженеры и экологи компании «EcoEnergy», они действовали вместе с «ХелиоРЭК», разработчиком и производителем понтонов для солнечных электростанций, и компанией «Солар Системс», производителем и девелопером проектов солнечной энергетики, членом Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

В Дагестане считают возобновляемую энергетику перспективным направлением развития Республики – здесь большой потенциал солнечной, ветровой, геотермальной и гидроэнергии.

Руководитель «Корпорации развития Дагестана» Артур Алибеков назвал электростанцию образцом использования технологий ВИЭ для решения экологических задач. Особенно значимо, что проект основан на отечественных технологиях и компетенциях.

Сегодня в Дагестане ведется разработка малых гидростанций, предполагается, что они также будут размещаться на поверхности воды. Результаты наблюдения в разных погодных условиях за уже запущенной СЭС учтут при запуске новых технологий.

В плавучей СЭС в Дагестане использованы необычны решения: аэраторы для очистки воды приводятся в действие автономной солнечной генерацией (ее мощностью 7 кВт), располагающейся на плавучем острове, системой возможно управлять с телефона. Станция передвижная, это достигается за счет электрического мотора, работающего на солнечной энергии.