Победители конкурса «Сохраняя лес, сохраняем климат» получат беспилотники
климат конкурсы лес

Победители конкурса «Сохраняя лес, сохраняем климат» получат беспилотники

«М.Видео-Эльдорадо» и фонд «Красивые дети в красивом мире» профинансируют цифровизацию оценки поглощения углерода российскими лесами. 

Ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой в партнёрстве с FSC России поддержала грантовый конкурс «Сохраняя лес, сохраняем климат» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». 

Всего команда фонда получила 35 заявок. Проекты соревновались в трех номинациях: «Лес на страже климата», «Нет лесным пожарам: проще предотвратить, чем восстановить» и «Лес и человек: два фактора системы». 

Целевое финансирование в 2022 году получат 10 различных заповедников и некоммерческих организаций, проекты которых нацелены на сохранение и восстановление лесов, предотвращение лесных пожаров при помощи современных технологий и просветительскую деятельность, сообщается на сайте компании «М.Видео-Эльдорадо».

Сразу несколько проектов-победителей смогут применить беспилотные летательные аппараты и цифровые системы видеонаблюдения для профилактики и тушения пожаров. С их помощью сотрудники заповедников и национальных парков смогут оперативно локализовать и ликвидировать возникшие термические точки на труднодоступных заповедных территориях. 

Впервые на базе национального парка «Угра» будет осуществлён перевод данных о лесоустройстве в цифровые геоинформационные форматы для количественной оценки поглощения углерода – абсолютно передовые  высокотехнологичные методы, которые в дальнейшем смогут быть масштабированы на другие заповедные территории. 

Среди победителей также - «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник», Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», «Астраханский государственный заповедник», «Государственный природный заповедник «Бастак», Природный парк «Вулканы Камчатки», Государственный природный биосферный заповедник «Керженский», Государственный природный заповедник «Васюганский», Государственный природный заповедник «Полистовский», Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».