Победители Олимпиады-2022 в Пекине получат вязаные цветы
вязаные цветы устойчивое развитие Олимпиада устойчивое развитие Пекин

Победители Олимпиады-2022 в Пекине получат вязаные цветы

Впервые в истории олимпийского движения победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине будут вручаться букеты, связанные вручную.

Следуя концепции устойчивого развития, Пекин 2022 взял на себя обязательство провести Игры с нулевым выбросом углерода и принял соответствующие меры на всех этапах подготовки к Олимпиаде и во время ее проведения.

Среди «зеленых» решений оказались и вязаные букеты. Как считают организаторы, преимущество таких букетов в том, что с одной стороны это позволит снизить расходы на транспортировку живых цветов, с другой – спортсменам будет удобно носить и хранить букеты, которые никогда не завянут, сообщает портал Я-ДВ. 

Всего будет связан 16731 цветок, каждый цветок изготовят вручную из кашемира в «шанхайской» технике вязания крючком. Вместе они составят 1251 букет. В каждом букете будет семь видов цветов: роза, символизирующая дружбу, китайская роза (стойкость), ландыш (счастье), гортензия (единство), лавр (победа), душистый османтус (урожай) и олива (мир).  

Во время Игр будут открыты специальные зоны для демонстрации вязаных букетов, навыков шанхайского вязания и истории этой техники, чтобы поближе познакомить с ними гостей Олимпиады и Паралимпиады. 

Кстати, поддержать китайских мастериц решили члены объединения «Малая родина» из города Рассказова Тамбовской области. Они запустили Всероссийскую акцию «Привет, Пекин!». В день открытия Олимпиады – 4 февраля и на протяжении всех Игр – они будут размещать фотографии вязаных цветов и букетов с хештегом #ПриветПекин. По итогам акции будет выбран лучший вязаный букет (цветок), автор которого получит приз – сертификат на приобретение пряжи. Имя победителя назовут в день закрытия Олимпийских игр – 20 февраля.

Фото: https://inf.news/