Победители всероссийского квеста внедрили раздельный сбор мусора в вузах
всероссийский квест вузы квест раздельный сбор раздельный сбор мусора разделяй с нами

Победители всероссийского квеста внедрили раздельный сбор мусора в вузах

208 студенческих команд приняли участие во всероссийском студенческом экоквесте «Разделяй с нами». Его цель - внедрение раздельного сбора мусора в вузах на постоянной основе, а также вовлечение молодежи в ответственное обращение с отходами. 

Квест проходил с 12 сентября 2018 по 28 февраля 2019 года в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России в партнерстве с фондом ЭРА и движением ЭКА.

Победители награждались по уровням. Так, первый уровень был направлен на внедрение в вузах раздельного сбора отходов на постоянной основе и на вовлечение студентов в практику сортировки. К нему присоединились 123 студенческие команды, 9 из них внедрили раздельный сбор отходов в своих вузах на постоянной основе.

Победителями первого уровня квеста «Разделяй с нами» стала команда Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и Тюменского государственного университета. Призерами - команды Петрозаводского государственного университета и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва).

Второй уровень квеста направлен на развитие уже действующей системы раздельного сбора отходов в вузах и активное вовлечение в раздельный сбор студентов и сотрудников.

Ко второму уровню присоединились 74 студенческие команды. Победителем стала команда НИУ «Высшая школа экономики» (Москва). Призером - команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное объединение студенческих команд, внедряющих в своих вузах экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят 47 вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Торжественное награждение команд-победителей и призеров состоится 29 марта на всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов в Москве. Летом 2019 года члены этих команд смогут принять участие в экологической стажировке в США в рамках Молодежной экологической программы (RYEP).

«Экоквесты  – это увлекательный способ привлечь внимание студентов к проблеме раздельного сбора, научить их разумному обращению с отходами. Нам очень приятно, что мы смогли заинтересовать ребят: молодежь принимает активное участие в проекте. С 2016 года к образовательной программе «Разделяй с нами» уже присоединились более 800 тысяч человек из разных регионов нашей страны. Мы призываем обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и тем самым существенно уменьшать объем того, что попадет на свалки. Такие мероприятия побуждают молодое поколение сформировать полезные бытовые привычки и задуматься о личной ответственности», - говорит Елена Ковалева, руководитель направления по Устойчивому развитию и КСО, Coca-Cola в России и Беларуси. 

Квесты «Разделяй с нами» проводятся ежегодно с 2016 года. С момента старта проекта в нем зарегистрировались более 300 студенческих команд. В 50 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов.