Подмосковье ежегодно перерабатывает около 50 млн тонн стройотходов
строительные отходы

Подмосковье ежегодно перерабатывает около 50 млн тонн стройотходов

В Подмосковье ежегодно на переработку отправляет порядка 50 миллионов тонн строительных отходов, сообщает региональное министерство экологии и природопользования.

По словам главы ведомства Тихона Фирсова, с 2021 года подмосковной системой обращения строительных отходов вовлечено в легальный оборот и переработано более 117 миллионов тонн строительных отходов, из которых отходы пластика составили около 30 тысяч тонн.

Сегодня в Подмосковье внедрена и действует цивилизованная система обращения со строительными отходами, согласно которой их большая часть должна перерабатываться во вторичное сырье и не захораниваться. При этом перемещение строительных отходов в регионе должно сопровождаться электронным талоном и производиться на транспортных средствах, подключенных к РНИС Московской области, а также специальным оформленным разрешением.

Сейчас в области действует более 80 площадок по обращению со строительными отходами, из них 19 комплексов — по переработке смешанных отходов. Объекты построены за счет средств инвесторов, также планируется расширение количества таких площадок.