Подмосковье первым в России введет новый экологический стандарт
Подмосковье экологический стандарт

Подмосковье первым в России введет новый экологический стандарт

Подмосковье станет первым в России регионом, где будет введен новый экологический стандарт, сообщил РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

По словам губернатора, в области уже начато создание технологичной системы утилизации отходов, для этого строятся 12 комплексов по переработке отходов.

«Подмосковье станет первым в России регионом с новым экологическим стандартом и действующей технологической системой утилизации отходов. Мы первыми в стране вводим новый экологический стандарт, параллельно закрывая свалки», - сказал Воробьев.

Губернатор также отметил, что из 39 мусорных полигонов в Подмосковье  уже удалось закрыть 24, остальные будут закрыты и рекультивированы к 2021 году. По словам Воробьева, прежде чем закрывать свалки, нужно убедиться 12 комплексов по переработке отходов справятся с поступающим объемом мусора. Сейчас перерабатывающие предприятия строятся в круглосуточном режиме.

Первые три завода по переработке мусора откроются уже в сентябре 2018 года. По словам Воробьева, там мусор будет сортироваться, отбираться и перерабатываться. 

«Часть ─ это четыре полезные фракции: бумага, металл, стекло и пластик. Еще 30% — органика, ее направят на специальные, прилегающие к КПО, полигоны, чтобы там превратить в перегной, так называемый серый компост», - добавил губернатор.

В Подмосковье по официальным данным ежегодно подвергаются захоронению 11 миллионов тонн мусора.