В Подмосковье появятся баки для мусора из переработанного пластика
переработанный пластик Подмосковье

В Подмосковье появятся баки для мусора из переработанного пластика

С 1 сентября в Московской области начинается плановая поэтапная модернизация контейнерного парка для раздельного сбора отходов.

Контейнеры имеют новый дизайн и удобный функционал. Новые баки будут произведены из вторично переработанных полимеров, а именно - пластиковых бутылок, сданных жителями по системе раздельного сбора отходов, сообщает сайт регионального правительства.

Новый технологичный контейнер разработали по просьбам жителей. Ранее было неудобно выбрасывать отходы, приходилось поднимать тяжелую крышку. Теперь легкую панель сможет отодвинуть даже ребенок и без труда выбросить сырье. На все контейнеры нанесена инфографика о региональном операторе с QR-кодом на информационный ресурс.

В целом Подмосковье вышло на новый уровень построения индустрии обращения с твердыми коммунальными отходами.

- В текущем году наибольшее количество контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов установлено в городских округах Щелково, Балашиха и Одинцово. Всего на сегодняшний день на территории Подмосковья установлено 168794 контейнера нового образца, из них более 27 тысяч для сухих отходов - синих баков и более 141 тысячи для смешанных отходов – серых баков, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

С введением в эксплуатацию современных КПО и заводов по термической утилизации отходов у Подмосковья в ближайшие несколько лет появится возможность сократить объем захоронений до 5%, а это значит, что в землю отходы попадать практически не будут.