BASF подвела экологичные итоги 2020 года
BASF итоги года

BASF подвела экологичные итоги 2020 года

BASF – корпорация, которая создаёт химию для устойчивого будущего – подвела итоги 2020 года. Концерн стремится к тому, чтобы до 2030 года сохранить абсолютные объемы выбросов парниковых газов на собственных производственных площадках и закупку энергии на уровне не выше 2018 года, несмотря на одновременный рост производства. В 2018 году выбросы составляли 21,9 млн метрических тонн.

Выбросы в 2020 году составили 20,8 млн, что меньше установленного порога, однако на 3,5% больше, чем в предыдущем году (2019 год: 20,1 млн метрических тонн в эквиваленте CO2). Меры по повышению энергоэффективности и оптимизации процессов, а также снижение объемов производства из-за пандемии привели к уменьшению выбросов, но интеграция полиамидного бизнеса Solvay в январе в 2020 повлияла на общий итог.

К 2025 году BASF планирует обеспечить продажи сверх-экологичных продуктов-акселераторов на сумму 22 млрд евро. Для сравнения, в 2020 году объем продаж таких продуктов составил 16,7 млрд евро. Это на 11% больше, чем продажи в 2019 году на сумму 15 млрд евро. Положительная динамика обусловлена востребованностью продуктов-акселераторов в сегментах «Технологии для обработки поверхностей» и «Решения для сельского хозяйства».

«В 2020 году на пути к повышению устойчивости нам удалось достичь важных вех, – отмечает г-н Брудермюллер. В рамках программы управления выбросами концерн BASF запустил пилотный реактор для пиролиза метана. – Это важный шаг к широкомасштабному производству водорода без углеродных выбросов. В среднесрочной перспективе подобное решение может стать альтернативой электролизу воды», – добавил он.

Две производственные площадки BASF в Техасе – во Фрипорте и Пасадине – недавно получили доступ к возобновляемым источникам энергии. В целом, 19 производственных площадок концерна во всем мире частично или полностью перешли на возобновляемые источники энергии.

В рамках программы по развитию экономики замкнутого цикла BASF успешно вывел на рынок первые коммерческие объемы продуктов «Ccycled». В 2021 году ожидается дальнейшее увеличение объемов.

BASF прогнозирует, что в 2021 году продажи продуктов-акселераторов составят от 18 до 19 млрд евро. Также ожидается, что выбросы CO2 концерна стабилизируются на уровне от 20,5 млн метрических тонн до 21,5 млн