Полистовский заповедник объявил набор волонтеров
волонтеры заповедники ООПТ Полистовский заповедник

Полистовский заповедник объявил набор волонтеров

Полистовский заповедник в Псковской области приглашает волонтеров. Они смогут попробовать себя в самых разных сферах: от уборки - до инвентаризации миксомицетов, от турпохода - до графического дизайна.

Полистовский заповедник расположен в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области и охраняет часть крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской верховой болотной системы. Эта уникальная экосистема очень уязвима и нуждается в особой охране.

В частности, волонтеры могут принять участие в инвентаризации грибов, мониторинге растительности, учете птиц на пролете, экспедиции по изучению неуловимой среднерусской белой куропатки и удивительной чернозобой гагары. 

Традиционно в апреле можно поучаствовать в уборке на водном экологическом маршруте «От болот до океана». Летом - в июне и июле - требуются волонтеры для участия в детских походах. Вместе с сотрудниками заповедника добровольцам предстоит организовать полевые исследования, курсы туристской подготовки, творческие мероприятия и игры. 

Фотографы могут также приехать в заповедник в качестве добровольцев. Весной можно снимать птиц, летом - цветущее болото, осенью - красочные марсианские пейзажи.  

Круглый год в Полистовье действует дистанционная программа для волонтеров-дизайнеров. «Вы можете быть вместе с нами, не выходя из дома, или приехать в гости и поработать в спокойной атмосфере полистовской глубинки. Присоединяйтесь, природа - лучший источник вдохновения!» - уверяют организаторы.

С подробным описанием программ можно ознакомиться на сайте Полистовского заповедника в разделе «волонтерам».

Фото: сайт заповедника.