Польша запустит производство собственных электромобилей
Польша электромобили

Польша запустит производство собственных электромобилей

В Польше начнется строительство нового автомобильного завода. Он появится в городе Явожно, который находится в Силезском воеводстве. Там планируют производить электромобили недавно созданного бренда Izera.

Как сообщают ЭлектроВести, новую марку презентовали летом 2020 года. Это проект компании ElectroMobility Poland, образованной консорциумом энергетических корпораций страны. Первоначально объявлялось, что электромобили Izera будут выпускать в 2023 году, теперь начало производство отложено до 2024 года.

Предполагается, что на новом автомобильном заводе первое время будет работать 3 тысячи человек. 12 тысяч рассчитывают занять в смежных производствах, которые также будут базироваться в Польше.

Летом новая марка представила две модели электромобилей: хетчбэк и кроссовер. Из технических характеристик Izera озвучила приблизительный запас хода (более 400 километров по циклу WLTP) и что на разгон до скорости 100 километров в час машины затрачивают менее 8 секунд. Другие подробности пока не сообщаются.

Польские власти обещают поддержать проект финансово, но о каких именно средствах идет речь, неизвестно.