Пользователи «Одноклассников» смогут рассчитать экологический след
WWF День экодолга Одноклассники экологический след

Пользователи «Одноклассников» смогут рассчитать экологический след

1 августа в День экологического долга социальная сеть «Одноклассники» вместе с Всемирном фондом дикой природы (WWF) запустили экологический тест. С его помощью пользователи соцсети могут узнать, какой экологический след они оставляют и как с помощью советов от WWF снизить свое негативное влияние на окружающую среду. 

Тест включает в себя 12 вопросов. «Выбирая один из предложенных ответов, участник получает развернутый комментарий, объясняющий, какое воздействие та или иная привычка оказывает на окружающую среду и к каким глобальным последствиям приводит», - уточнили в соцсети.

Например, можно будет узнать, каких продуктов можно лишиться в связи с изменениями климата, сколько углекислого газа, выделяемого самолетом, приходится на каждого пассажира. 

Результатами теста пользователи смогут поделиться со своими друзьями в социальной сети.

День экологического долга — это день, в который человечество исчерпало все ресурсы, которые Земля способна восстановить за один год. Ежегодно эта дата сдвигается - так если в 2015 году день экодолга приходился на 13 августа, в 2018 году он сдвинулся на 1 августа. эксперты Global Footprint Network подсчитали, что с этого дня человечество живет в долг у планеты.

Узнать свое влияние на окружающую среду также можно на сайте WWF.