С помощью новой экоупаковки можно будет выдавить последнюю каплю кетчупа
технологии ученые экологичная упаковка

С помощью новой экоупаковки можно будет выдавить последнюю каплю кетчупа

Химики из Технологического университета Вирджинии (США) разработали особое покрытие для бутылок и мягких упаковок, с помощью которого можно будет выдавить последнюю каплю кетчупа и других соусов, сообщает Unipack.ru.

В научной статье, которую ученые опубликовали в журнале Scientific Reports, они рассказали о том, что покрытие для упаковок состоит из обычных растительных масел, оно несложно в производстве и безопасно для здоровья человека. 

Ученые использовали для создания технологии тот факт, что пористые листы из полиэтилена хорошо впитывают растительные масла. Таким образом, пленка позволит выдавить кетчуп и другие вязкие жидкости до конца, они не смогут остаться на поверхности полимера. 

Предыдущие подобные изобретения отличались высокой стоимостью изготовления упаковки. В отличие от прежних аналогов выпуск новой упаковки не предусматривает больших затрат.

Изобретение позволит уменьшить производимой пластиковой упаковки по всему миру. Проведенные эксперименты уже подтвердили эффективность используемой технологии.