В понятие ТКО предлагают включить ветки и листья растений

В понятие ТКО предлагают включить ветки и листья растений

Инициатива включить «зеленые» отходы, такие как ветки, траву и листья в категорию твердых коммунальных отходов принадлежит нескольким депутатам Госдумы и Госсовету Республики Татарстан.

Законопроект находится на рассмотрении в нижней палате российского парламента.

Сейчас такие отходы не относятся к ТКО, однако требуется нормативное определение их статуса. Новым законопроектом предлагается расширить понятие ТКО, определенное в федеральном законе «Об отходах производства и потребления», путем включения отходов, образующихся при уходе за зелеными насаждениями на придомовых территориях, в пределах установленных нормативов накопления ТКО.

Такое изменение позволит вывозить ветки, листья и траву, поскольку их сжигание на территории населенных пунктов запрещено. 

В законопроекте также предусмотрено введение понятия «отходы строительства и ремонта». Авторы инициативы отмечают отсутствие механизма обращения с такими отходами в российском законодательстве, которые составляют до 80% всех несанкционированных свалок. Кроме того, субъекты РФ не имеют полномочий для регулирования этой сферы. Новый термин позволит включить отходы, образующиеся в процессе строительства, реконструкции, капремонта, что исключит условия для образования несанкционированных свалок отходов строительства.