В Португалии с помощью дронов будут контролировать популяцию чаек

В Португалии с помощью дронов будут контролировать популяцию чаек

Власти города Порту придумали дистанционно портить отложенные птицами яйца. Их будут опрыскивать смесью масла и парафина, чтобы перекрыть доступ кислорода внутрь. Зародыш перестанет развиваться.

Чиновники обеспокоены локальным перенаселением птиц, которые доставляют неудобства жителям, создавая беспорядок в окружающей среде. Контроль популяции производился и ранее, но делалось это вручную: работники карабкались на деревья, чтобы изъять кладку из гнёзд. Говорят, что такой метод менее эффективный, потому что чайки, не обнаружив похищенные яйца, откладывают новые. Дроны будут применять только в сезон размножения: с мая по июнь, – отмечают чиновники, ссылаясь на аналогичный опыт французов в Ницце. Также в Порту рассматривают введение штрафов за кормление чаек.

В России проблема многочисленности птиц актуальна на мусорных полигонах, расположенных рядом с аэродромами. Недавно правительство обязало владельцев таких объектов провести исследование на предмет защиты от скопления птиц. Предупредили о проверках. Если угроза для самолётов будет выявлена, свалка подлежит реконструкции или ликвидации, – говорится в постановлении.