«ПосадиЛес» предлагает отпускникам компенсировать углеродный след
компенсация ПосадиЛес углеродный след

«ПосадиЛес» предлагает отпускникам компенсировать углеродный след

Проект «ПосадиЛес» предлагает всем россиянам, которые этим летом отправятся в отпуск или уже вернулись из путешествия, рассчитать и компенсировать свой углеродный след от использования транспорта. Сделать это можно, поддержав посадку деревьев в российских регионах. 

Узнать величину углеродного следа можно с помощью специального калькулятора. По ссылке следует внести данные о перелетах и переездах либо о расходе топлива и величине пробега личного автомобиля. Исходя из этих данных, калькулятор сможет рассчитать количество деревьев, необходимых для компенсации выбросов. 

«В разгар отпусков становится больше перелетов и переездов, в связи с чем увеличивается объем выбросов парниковых газов в атмосферу. Мы предлагаем всем “отпускникам” компенсировать свой СО2 след, воспользовавшись нашим калькулятором, и, таким образом, сократить вредное воздействие на окружающую среду», - говорит  Марианна Мунтяну, руководитель проекта «ПосадиЛес». 

Для компенсации своего углеродного следа  нужно выбрать количество деревьев на сайте posadiles.ru и внести пожертвование на их посадку. Волонтеры ЭКА высадят деревья этой осенью на пострадавших лесных территориях в регионах России.

После посадок обладатели сертификатов получат фото и GPS-координаты саженцев. Молодые деревья высадят на территориях, специально подготовленных местными лесничествами, которые затем будут ухаживать за деревьями.