После смерти кота Твикса РЖД пересмотрит правила перевозки животных
перевозка животных РЖД

После смерти кота Твикса РЖД пересмотрит правила перевозки животных

После трагического инцидента с котом Твиксом проводникам запретят высаживать животных из поезда, сообщили в РЖД.

В компании признали, что «отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, стечение обстоятельств привели к трагическому происшествию».

Теперь правила перевозки домашних животных пересмотрят, а сама РЖД намерена сотрудничать с зоозащитниками.

«Чтобы исключить возможность повторения подобных случаев в будущем, уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК». Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций», - сообщает telegram-канал РЖД.

Также в компании анонсировали разработку регламента действий для сотрудников в подобных ситуациях. Предполагается, что найденные в поездах дальнего следования животные будут передаваться сотрудникам вокзалов для поиска владельца или передачи в приюты.

Напомним, инцидент произошел 11 января, когда проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург во время стоянки в Кирове выбросила из вагона сбежавшего от хозяина кота по кличке Твикс. Она посчитала, что животное попало в поезд случайно. Однако на кота был билет, но Твикс выбрался из переноски, пока хозяева спали. Животное несколько дней искали волонтеры, однако обнаружили погибшим. Согласно заключению ветеринара, животное погибло в результате укусов собаки и обморожения в те дни в области стояли 30-ти градусные морозы.